Web Master : Christian MARTINE  Jean DESSENNE 02420 VILLERET

Page Précédente

LISTE DES MEMBRES DU CONSEIL MUNICIPAL

de la Commune de VILLERET

 

de l’élection du 1er mai 1904 à l’élection du 09 mars 2008

 

Elections du 1er mai 1904

 

Prénoms             NOMS         

Qualité

Date de naissance et décès

Profession

Voix

Ancien An

Nouveau No

Alfred

COQU-Gosselin

 

 

 

Maréchal

239

 

Joachim

PARENT-Loiseaux

 

 

 

Cultivateur

170

 

Edouard

SÉVERIN

Maire

 

 

Cultivateur

166

 

Charles

LELONG-Sauvage

Adjoint

 

 

Fabricant de tissus

162

 

Jules

GUIDÉ-Laurence

 

 

 

Tisseur

155

 

Henri

DABANCOURT-Carrion

 

 

 

Tisseur

155

 

Auguste

DOLHENT-Vignon

 

 

 

Tisseur

154

 

Paul

BOITELLE-Longuemart

 

 

 

Maçon

154

 

Narcisse

CROQUET

 

 

 

Tisseur

153

 

Désiré

SABY

 

 

 

Tisseur

152

 

Léon

MARIÉ-Trocmé

 

 

 

Tisseur

152

 

François

MARIÉ-Villart

 

 

 

Tisseur

147

 

 

Monsieur SEVERIN Edouard a été élu Maire. Il démissionne le 16 juin 1905.

Monsieur LELONG-SAUVAGE Charles, Adjoint, remplit les fonctions de Maire jusqu’au 4 juillet 1905.

Monsieur CROQUET Narcisse a été élu Maire le 5 juillet 1905. Il le restera jusqu’au 11 avril 1908.

Monsieur SEVERIN Edouard a été élu Maire le 18 mai 1908. Il le restera jusqu’au 31 décembre 1908. Il est révoqué de ses fonctions par Georges CLÉMENCEAU.

Monsieur CROQUET Narcisse, Adjoint exerce les fonctions de Maire suite à la délégation du Préfet, jusqu’au 11 février 1909.

Monsieur PARENT-LOISEAUX Joachim est élu Maire le 26 mars 1909, il le restera jusqu’au 6 avril 1910.

Monsieur SEVERIN Edouard a été élu Maire le 12 mai 1910, il le restera jusqu’au 1er mai 1914.

 

Elections du 05 mai 1912

 

Prénoms             NOMS         

Qualité

Date de naissance  et décès

Profession

Voix

Ancien An

Nouveau No

Edouard

SÉVERIN

Maire

 

 

Cultivateur

190

 

Émile

MARIÉ-Target

 

 

 

Tisseur

190

 

Charles

POLARD-Marié

 

 

 

Tisseur

179

 

Charles

PRUNAT-Sauvage

 

 

 

Tisseur

178

 

Charles Alphonse

DABANCOURT

 

 

 

Tisseur

178

 

Parfait

MARIÉ-Potel

 

 

 

Tisseur

178

 

Charles

COCU

 

 

 

Brodeur

177

 

Auguste

DHOLENT-Vignon

 

 

 

Tisseur

173

 

Arthur

CORNAILLE

 

 

 

Tisseur

173

 

Charles

THUET-Guidé

 

 

 

Tisseur

173

 

Jean-Louis

PINCHON-Delattre

 

 

 

Terrassier

171

 

Henri

DABANCOURT-Carion

 

 

 

Tisseur

170

 

 

Monsieur SEVERIN Edouard a été élu Maire, il le restera jusqu’au 1er mai 1914.

Monsieur CORNAILLE Arthur, Adjoint assure les fonctions de Maire du 2 mai au 3 août 1914.

Monsieur MARIE Emile, premier Conseiller municipal, assure les fonctions de Maire en l’absence du Maire et de l’Adjoint jusqu’au 12 janvier 1915.

 

Elections du 30 novembre 1919

 

Prénoms             NOMS         

Qualité

Date de naissance et décès

Profession

Voix

Ancien An

Nouveau No

Edouard

SÉVERIN

Maire

 

 

Cultivateur

137

 

Georges

CAGNIART Dabancourt

 

 

 

 

 

 

Arthur

CORNAILLE

 

 

 

Tisseur

 

 

Auguste

DABANCOURT Charles

 

 

 

Tisseur

 

 

Henri

DABANCOURT Carion

 

 

 

Tisseur

 

 

Auguste

DOLHENT Vignon

 

 

 

Tisseur

 

 

Charles

GUIDÉ Héraux

 

 

 

Chauffeur

 

 

Parfait

MARIÉ Potel

 

 

 

Tisseur

 

 

Emile

MARIÉ Target

 

 

 

Tisseur

 

 

Jean-Louis

PINCHON Delattre

 

 

 

Tisseur

120

 

Charles

POLARD-Marié

 

 

 

Tisseur

130

 

Charles

THUET Guidé

 

 

 

Tisseur

 

 

 

 

Elections des 3 et 10 mai 1925

 

Prénoms             NOMS         

Qualité

Date de naissance et décès

Profession

Voix

Ancien An

Nouveau No

Paul Henri

LELONG

Maire

 

 

Instituteur retraité

 

 

J-B Homère

BÉTERMIN

 

 

 

Tisseur

 

 

J-B Edmond

BIGORNE

 

 

 

Cultivateur

 

 

Henri Gustave

DELACOURT

 

 

 

Charretier

 

 

Hector

GRANDJEAN

 

 

 

Manouvrier

 

 

Charles Émile

LAURENCE

 

 

 

Cantonnier

 

 

Camille Parfait

MARIÉ

 

 

 

Marchand de charbon

 

 

Émile Jules

PINCHON

 

 

 

Journalier

 

 

Jules Léon

POLARD

 

 

 

Manouvrier

 

 

Édouard Auguste

SABY

 

 

 

Fabricant de tissus

 

 

Albéry Eugène

THUET

 

 

 

Tisseur

 

 

Émile Henri

VASSEUR

 

 

 

Manouvrier

 

 

 

 

Elections des 5 et 12 mai 1929

 

Prénoms             NOMS         

Qualité

Date de naissance et décès

Profession

Voix

Ancien An

Nouveau No

Richard Charles

SABY

Maire

 

 

Fabricant de tissus

 

 

Henri Xavier

CORNAILLE

 

 

 

Tisseur

 

 

Charles Alfred

DUPUIS

 

 

 

March d’étoffes

 

 

Eugène Arthur

GUIDÉ

 

 

 

Tisseur

 

 

Paul Henri

LELONG

 

 

 

Instituteur retraité

 

 

Émile Jules

PINCHON

 

 

 

Manouvrier

 

 

Jules Léon

POLARD

 

 

 

Charretier

 

 

Arthur Georges

RÉCOLET

 

 

 

Couvreur

 

 

Albéry Eugène

THUET

 

 

 

Manouvrier

 

 

Léon Arthur

TORDEUX

 

 

 

Tisseur

 

 

Émile Henri

VASSEUR

 

 

 

Tisseur

 

 

Charles Alfred

VILLARD

 

 

 

Tisseur

 

 

 

 

Elections du 5 mai 1935

 

Prénoms             NOMS         

Qualité

Date de naissance et décès

Profession

Voix

Ancien An

Nouveau No

Richard Charles

SABY

Maire

 

 

Fabricant de tissus

 

 

Gérard Alphonse

BARRAS

 

 

 

Tisseur

 

 

Charles Alfred

DUPUIS

 

 

 

Gérant de Coop

 

 

 

GRANDJEAN

 

 

 

Tisseur

 

 

Albert Eugène

GUIDÉ

 

 

 

Tisseur

 

 

Paul Camille

MARIÉ

 

 

 

Manouvrier

 

 

Émile Jules

PINCHON

 

 

 

Tisseur

 

 

Arthur Georges

RÉCOLET

 

 

 

Tisseur

 

 

Albéry Eugène

THUET

 

 

 

Manouvrier

 

 

Léon Arthur

TORDEUX

 

 

 

Tisseur

 

 

Émile Henri

VASSEUR

 

 

 

Tisseur

 

 

Charles Alfred

VILLARD

 

 

 

Tisseur

 

 

 

 

Elections des 1er et 8 décembre 1935

Renouvellement après dissolution

 

Prénoms             NOMS         

Qualité

Date de naissance  et décès

Profession

Voix

Ancien An

Nouveau No

Richard Charles

SABY

Maire

 

 

Fabricant de tissus

 

 

Gérard Alphonse

BARRAS

 

 

 

Tisseur

 

 

Paul Léon

BÉTERMIN

 

 

 

Tisseur

 

 

Émile

BIGORNE J-B

 

 

 

Instituteur retraité

 

 

Edmond Georges

CAGNIART

 

 

 

Tisseur

 

 

Jean Maxime

DELIGNIÈRES

 

 

 

Cultivateur

 

 

Louis Alfred

GRAVET

 

 

 

Manouvrier

 

 

Hyacinthe Narcis

GUIDÉ

 

 

 

Tisseur

 

 

Charles Émile

LAURENCE

 

 

 

Cantonnier

 

 

Arthur Georges

RÉCOLET

 

 

 

Tisseur

 

 

Joseph Julien

ROHART

 

 

 

Manouvrier

 

 

Charles Henri

SAUVAGE

 

 

 

Tisseur

 

 

 

 

Elections du 29 avril 1945

 

Prénoms             NOMS         

Qualité

Date de naissance et décès

Profession

Voix

Ancien An

Nouveau No

Camille Parfait

MARIÉ

Maire

 

 

Marchand de charbon

 

 

Gérard Alphonse

BARRAS

 

 

 

Tisseur

 

 

Gérard

BAUDOUX

 

 

 

Manouvrier

 

 

Paul Léon

BÉTERMIN

 

 

 

Ouvrier Agricole

 

 

Edmond Georges

CAGNIART

 

 

 

Tisseur

 

 

Jules Henri A.

CUVILLIER

 

 

 

Manouvrier

 

 

Henri Émile

DELATTRE

 

 

 

Ouvrier Agricole

 

 

Moïse Auguste

MARIÉ

 

 

 

Tisseur

 

 

Arthur Georges

RÉCOLET

 

 

 

Manouvrier

 

 

Carnot

SABY

 

 

 

Fabricant de tissus

 

 

Charles Eugène

THUET

 

 

 

Fabricant de tissus

 

 

Charles Alfred

VILLARD

 

 

 

Ouvrier Agricole

 

 

 

 

Elections des 19 et 26 octobre 1947

 

Prénoms             NOMS         

Qualité

Date de naissance et décès

Profession

Voix

Ancien An

Nouveau No

Camille Parfait

MARIÉ

Maire

 

 

 

 

 

Gérard Alphonse

BARRAS

 

 

 

 

 

 

Gérard

BAUDOUX

 

 

 

 

 

 

Marius

BÉTERMIN

 

 

 

 

 

 

Léon

BÉTERMIN

 

 

 

 

 

 

Georges

CAGNIART

 

 

 

 

 

 

Émile

DELATTRE

 

 

 

 

 

 

Edmond

DUQUENNE

 

 

 

 

 

 

Henri

MARIÉ

 

 

 

 

 

 

Richard

SABY

 

 

 

Fabricant de tissus

 

 

Charles

VILLARD

 

 

 

 

 

 

 

 

Elections des 26 avril et 3 mai 1953

 

Prénoms             NOMS         

Qualité

Date de naissance  et décès

Profession

Voix

Ancien An

Nouveau No

Edmond

DUQUENNE

Maire

 

 

 

 

 

Gérard

BAUDOUX

 

 

 

 

 

 

Marius

BÉTERMIN

 

 

 

 

 

 

Georges

CORNAILLE

 

 

 

 

 

 

Émile

DELATTRE

 

 

 

 

 

 

Jean

DELIGNIÈRES

 

 

 

 

 

 

Henri

MARIÉ

 

 

 

 

 

 

Parfait

MARIÉ

 

 

 

 

 

 

Edmond

MARIÉ

 

 

 

 

 

 

Richard

SABY

 

 

 

 

 

 

Léon

TÉTIER

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Elections des 8 et 15 mars 1959

(2 tours de scrutin)

Prénoms             NOMS         

Qualité

Date de naissance et décès

Profession

Voix

Ancien An

Nouveau No

Jean

DELIGNIERES

Maire

23/05/1900

 

Agriculteur

195

An

Marcel

LELONG

CM

22/12/1907

 

Magasinier

172

An

Georges

CORNAILLE

Adjoint

21/01/1912

16/03/2008

Employer de bureau

169

An

Edmond

MARIÉ

CM

31/10/1920

 

Tisseur

156

An

André

THUET

CM

16/03/1919

00/00/2008

Fabricant

155

An

Guy

DELACOURT

CM

06/08/1925

 

Tisseur

146

An

Germain

GRAVET

CM

04/05/1914

 

Terrassier

134

No 1er m

Richard

SABY

CM

08/08/1896

 

Fabricant

186

Ancien

Robert Désiré

LELONG

CM

29/04/1920

 

Ouvrier agricole

163

No 1er m

Charles

LAURENCE Laurent

CM

16/02/1910

 

Artisan tisseur

159

No 1er m

Roger

MARIÉ

CM

20/10/1914

 

Tisseur

157

No 1er m

 

Le vendredi 20 mars 1959 à 20h30 :

La séance a été placée sous la présidence de Monsieur DELIGNIERES Jean, Maire qui, après l’appel nominal, a donné lecture des résultats constatés aux procès-verbaux des élections et a déclaré installer les personnes ci-dessus dans leurs fonctions de Conseillers municipaux.

 

Monsieur SABY Richard, le plus âgé des membres du Conseil a pris ensuite la présidence.

Le Conseil a choisi pour Secrétaire DELACOURT Guy.

 

Election du Maire :

Monsieur DELIGNIERES Jean a été élu Maire par 11 voix

 

Election de l’Adjoint :

Monsieur CORNAILLE Georges a été élu Adjoint avec 10 voix et 1 bulletin blanc

 

Observation :

Il n’y avait alors qu’un seul adjoint.

 

Le Secrétaire de mairie est Monsieur Robert DUBREUCQ

 

 

Elections des 14 et 21 mars 1965

(1 seul tour de scrutin)

Prénoms             NOMS         

Qualité

Date de naissance  et décès

Profession

Voix

Ancien An

Nouveau No

Jean

DESSENNE

CM

13/02/1933

 

Contremaître de tissage

197

No 1er m

Charles

DUPUIS

Maire

13/10/1898

1968

Retraité

184

No 1er m

René

DABANCOURT

CM

09/02/1924

 

Tisseur

184

No 1er m

Emile

VASSEUR

Adjoint

18/12/1898

00/05/1979

Retraité

183

No 1er m

Robert

MARIÉ

CM

31/09/1929

 

Charpentier

177

No 1er m

Léon

TETIER

CM

27/04/1924

 

Conducteur de camion

176

No 1er m

Pierre

CHATILLON

CM

12/12/1936

 

Ebéniste

174

No 1er m

Charles

LELONG

CM

17/04/1921

 

Tisseur

171

No 1er m

Jean

BARRAS

CM

02/02/1926

 

Contremaître de tissage

166

No 1er m

Roger

MARIÉ

CM

20/10/1914

 

Tisseur

165

An 2ème m

Guy

LELONG

CM

11/11/1932

 

Tisseur

163

No 1er m

 

Le samedi 20 mars 1965 à 20h :

Les membres du Conseil Municipal de la commune de VILLERET proclamés par le bureau électoral à la suite des opérations du 14 mars 1965 se sont réunis dans la salle de la mairie.

Monsieur DUPUIS Charles, le plus âgé des membres du Conseil a pris ensuite la présidence.

Le Conseil a choisi pour Secrétaire CHATILLON Pierre.

 

Election du Maire :

Monsieur DUPUIS Charles a été élu Maire par 11 voix

 

Election de l’Adjoint :

Monsieur VASSEUR Emile a été élu Adjoint avec 11 voix

 

Observation :

Il n’y avait alors qu’un seul adjoint

 

Elections complémentaires

 

Suite au décès de Monsieur DUPUIS Charles et à la démission de Monsieur LELONG Charles

 

Ont été élus : - le 8 septembre 1968 : Monsieur LELONG Jean

- le 15 septembre 1968 : Monsieur FOULON Jacques

 

Le jeudi 19 septembre 1968 à 20h :

Les membres du Conseil Municipal de la commune de VILLERET proclamés par le bureau électoral à la suite des opérations des 8 et 15 septembre 1968 se sont réunis dans la salle de la mairie.

Monsieur VASSEUR Emile, le plus âgé des membres du Conseil a pris ensuite la présidence.

Le Conseil a choisi pour Secrétaire LELONG Jean.

 

Election du Maire :

Monsieur DESSENNE Jean a été élu Maire par 10 voix contre 1 voix à Monsieur FOULON Jacques.

 

Reconduction de l’Adjoint dans ses fonctions :

Le Maire, nouvellement installé, précise que Monsieur VASSEUR Emile, précédemment Adjoint au Maire, conserve son titre. Mais il expose au Conseil qu’il serait utile, afin de répartir les tâches et de faciliter les nombreux déplacements devenus indispensables de créer un poste d’Adjoint supplémentaire.

Le Conseil Municipal vote, à mains levées, sur ce projet qui est adopté aussitôt.

 

Election de l’Adjoint supplémentaire :

Monsieur TETIER Léon a été élu Adjoint avec 11 voix

 

Monsieur DUPUIS Charles, Maire, est décédé le xx/xx/1968

Monsieur DESSENNE Jean lui a succédé le 19/09/1968

 

Le Secrétaire de mairie est Monsieur Robert DUBREUCQ

 

 

Elections du 14 mars 1971

(1 seul tour de scrutin)

Prénoms             NOMS         

Qualité

Date de naissance et décès

Profession

Voix

Ancien An

Nouveau No

Jean

DESSENNE

Maire

13/02/1933

 

Contremaître de tissage

 

An 2ème m

Guy

DELIGNIÈRES

2ème Adjoint

20/12/1934

 

Agriculteur

 

No 1er m

André

THUET

CM

16/03/1919

00/00/2008

Chauffeur

 

An 2ème m

Henri

THUET

CM

27/06/1937

 

Menuisier ébéniste

 

No 1er m

René

DABANCOURT

CM

09/02/1924

 

Tisseur

 

An 2ème m

André

WARET

CM

25/10/1946

 

 

 

No 1er m

Roland

GOZET

CM

14/07/1933

 

Cultivateur

 

No 1er m

Emile

VASSEUR

1erAdjoint

18/12/1898

00/05/1979

Retraité

 

An 2ème m

Roger

MARIÉ

CM

20/10/1914

 

Tisseur

 

An 3ème m

Jean

BARRAS

CM

02/02/1926

 

Contremaître de tissage

 

An 2ème m

Léon

TETIER

CM

27/04/1924

 

Chauffeur appariteur

 

An 2ème m

 

Le dimanche 21 mars 1971 à 10h30 :

La séance a été ouverte sous la présidence de Monsieur DESSENNE Jean, Maire qui, après l’appel nominal, a donné lecture des résultats constatés aux procès-verbaux des élections et a déclaré installer les personnes ci-dessus dans leurs fonctions de Conseillers municipaux.

Monsieur VASSEUR Emile, le plus âgé des membres du Conseil a pris ensuite la présidence.

Le Conseil a choisi pour Secrétaire WARET André.

 

Election du Maire :

Monsieur DESSENNE Jean a été élu Maire par 11 voix

 

Ayant pris la présidence, Monsieur DESSENNE Jean expose au Conseil Municipal qu’en raison de l’augmentation des tâches qui incombent à la Municipalité, il apparaît souhaitable qu’un poste d’adjoint supplémentaire soit créé.

Cette création étant mise aux voix au scrutin secret et les Conseillers étant invités à se prononcer par oui ou par non, le dépouillement du vote a donné les résultats suivants :

Réponse "oui" : 11

En conséquence, la création d’un poste d’adjoint supplémentaire est accepté à la majorité absolue.

Cette décision ne sera exécutoire que 15 jours après son dépôt à la Sous-Préfecture.

 

Election de l’Adjoint :

Monsieur VASSEUR Emile a été élu Adjoint avec 11 voix.

 

Le jeudi 8 avril 1971 à 20h :

 

Election du 2ème Adjoint :

Ont obtenu :

Monsieur TETIER 10 voix

Monsieur DESSENNE 1 voix

 

Monsieur TETIER Léon a été élu Adjoint avec 10 voix

 

Observations :

A noter la création du poste d’adjoint supplémentaire (délibération du Conseil Municipal en date du 21 mars 1971).

 

Le Secrétaire de mairie est Monsieur Robert DUBREUCQ.

 

 

Elections des 13 et 20 mars 1977

(1 seul tour de scrutin)

Prénoms             NOMS         

Qualité

Date de naissance et décès

Profession

Voix

Ancien An

Nouveau No

Guy

DELIGNIÈRES

2ème Adjoint

20/12/1934

 

Agriculteur

194

An 2ème m

Maurice

DATHY

CM

17/04/1934

 

Conducteur d’engins

191

No 1er m

Léon

TETIER

CM

27/04/1924

 

Chauffeur appariteur

182

An 3ème m

Roland

GOZET

CM

14/07/1933

 

Agriculteur

182

An 2ème m

André

WARET

CM

25/10/1946

 

Employé

179

An 2ème m

Henri

THUET

CM

27/06/1937

 

V.R.P.

176

An 2ème m

Jean

DESSENNE

Maire

13/02/1933

 

Chef d’atelier

175

An 3ème m

Edgar

GOUBET

CM

06/10/1939

 

Rotativiste

173

No 1er m

Marie-Louise

TARGET ép Dabancourt

CM

20/12/1925

 

Agent de bureau

162

No 1er m

Emile

VASSEUR

1er Adjoint

18/12/1898

00/05/1979

Retraité

157

An 3ème m

Daniel dit J-Cl

GOBET

CM

30/11/1945

 

Professeur d’Ensei Gén

157

No 1er m

 

Le dimanche 20 mars 1977 à 10h30 :

La séance a été ouverte sous la présidence de Monsieur DESSENNE Jean, Maire qui, après l’appel nominal, a donné lecture des résultats constatés aux procès-verbaux des élections et a déclaré installer les personnes ci-dessus dans leurs fonctions de Conseillers municipaux.

Monsieur VASSEUR Emile, le plus âgé des membres du Conseil, a pris ensuite la présidence.

Le Conseil a choisi pour Secrétaire GOBET Jean-Claude.

 

Election du Maire :

Monsieur DESSENNE Jean a été élu Maire par 11 voix.

 

Sur proposition du Maire, le Conseil Municipal fixe à deux le nombre d’Adjoints. Cette décision a été prise à l’unanimité.

 

Election des Adjoints :

-   1er Adjoint : Monsieur VASSEUR Emile a été élu 1er Adjoint avec 11 voix

-   2ème Adjoint : Monsieur DELIGNIERES Guy a été élu 2ème Adjoint avec 10 voix et 1 bulletin blanc.

 

Observations :

Monsieur VASSEUR Emile (1er Adjoint) est décédé en cours de mandat, le xx/xx/1979. Monsieur DELIGNIERES Guy fut élu 1er Adjoint, Mme TARGET ép DABANCOURT Marie-Louise fut élue 2ème Adjoint.

 

Le Secrétaire de mairie est Monsieur SIMON Jean-Marie.

 

 

 

Elections des 06 et 13 mars 1983

(1 seul tour de scrutin)

Prénoms             NOMS         

Qualité

Date de naissance et décès

Profession

Voix

Ancien An

Nouveau No

Guy

DELIGNIÈRES

1er Adjoint

20/12/1934

 

Agriculteur

164

An 3ème m

Jean

DESSENNE

Maire

13/02/1933

 

Chef d’atelier

163

An 4ème m

Félix

COURTEAUX

CM

24/10/1937

 

Délégués commercial

162

No 1er m

Francis

MARIÉ

CM

26/05/1947

 

Traceur

162

No 1er m

Julien

RINGEVAL

CM

28/10/1923

 

Vendeur

161

No 1er m

Christian

MARTINE

CM

07/09/1951

 

Géomètre du Cadastre

161

No 1er m

Michel

MARIÉ

CM

27/08/1954

 

Technicien

154

No 1er m

Marie-Louise

TARGET ép Dabancourt

2ème Adjoint

20/12/1925

 

Agent de bureau

151

An 2ème m

Paul

BETRY

CM

17/08/1914

 

Retraité

150

No 1er m

Léon

TETIER

CM

27/04/1924

 

Appariteur

147

An 4ème m

Henri

THUET

CM

27/06/1937

 

V.R.P.

143

An 3ème m

 

 

Le dimanche 13 mars 1983 à 10h30 :

La séance a été ouverte sous la présidence de Monsieur DESSENNE Jean, Maire qui, après l’appel nominal, a donné lecture des résultats constatés aux procès-verbaux des élections et a déclaré installer les personnes ci-dessus dans leurs fonctions de Conseillers municipaux.

Monsieur TETIER Léon, absent, a donné un pouvoir à Monsieur THUET Henri.

Monsieur BETRY Paul, le plus âgé des membres du Conseil, a pris ensuite la présidence.

Le Conseil a choisi pour Secrétaire MARTINE Christian.

 

Election du Maire :

Monsieur DESSENNE Jean a été élu Maire par 11 voix au 1er tour.

 

Sur proposition du Maire, le Conseil Municipal fixe à deux le nombre d’Adjoints. Cette décision a été prise à l’unanimité.

 

Election des Adjoints :

-   1er Adjoint : Monsieur DELIGNIERES Guy a été élu 1er Adjoint avec 10 voix et 1 bulletin blanc au 1er tour.

-   2ème Adjoint : Madame TARGET ép DABANCOURT Marie-Louise

-   a été élu 2ème Adjoint avec 10 voix et 1 bulletin blanc au 1er tour.

 

Le Secrétaire de mairie est Monsieur SIMON Jean-Marie.

 

 

Elections des 12 et 19 mars 1989

(1 seul tour de scrutin)

 

Prénoms             NOMS         

Qualité

Date de naissance et décès

Profession

Voix

Ancien An

Nouveau No

Julien

RINGEVAL

CM

28/10/1923

 

Retraité

165

An 2ème m

Achille

MOREAU

CM

03/01/1941

 

Tractoriste

165

No 1er m

Christian

MARTINE

CM

07/09/1951

 

Géomètre du Cadastre

163

An 2ème m

Jean

DESSENNE

Maire

13/02/1933

 

Chef d’atelier

158

An 5ème m

Guy

DELIGNIÈRES

1er Adjoint

20/12/1934

 

Agriculteur

157

An 4ème m

Francis

MARIÉ

CM

26/05/1947

 

Traceur

157

An 2ème m

Michel

MARIÉ

Maire

27/08/1954

 

Technicien

157

An 2ème m

Félix

COURTEAUX

CM

24/10/1937

 

Délégués commercial

155

An 2ème m

Marie-Louise

TARGET ép Dabancourt

2ème Adjoint

20/12/1925

 

Retraitée

150

An 3ème m

Michèle

L’HAUT ép Lelong

CM

19/09/1950

 

Mère au foyer

150

No 1er m

Léon

TETIER

CM

27/04/1924

 

Retraité

132

An 5ème m

 

Le dimanche 19 mars 1989 à 10h30 :

La séance a été ouverte sous la présidence de Monsieur DESSENNE Jean, Maire qui, après l’appel nominal, a donné lecture des résultats constatés aux procès-verbaux des élections et a déclaré installer les personnes ci-dessus dans leurs fonctions de Conseillers municipaux.

Monsieur RINGEVAL Julien, le plus âgé des membres du Conseil, a pris ensuite la présidence.

Le Conseil a choisi pour Secrétaire Madame L’HAUT ép LELONG Michèle.

 

Election du Maire :

Monsieur DESSENNE Jean a été élu Maire par 11 voix.

 

Sur proposition du Maire, le Conseil Municipal fixe à deux le nombre d’Adjoints. Cette décision a été prise à l’unanimité.

 

Election des Adjoints :

-   1er Adjoint : Monsieur DELIGNIERES Guy a été élu 1er Adjoint avec 10 voix contre 1 pour Madame TARGET ép DABANCOURT Marie-Louise.

-   2ème Adjoint : Madame TARGET ép DABANCOURT Marie-Louise a été élue 2ème Adjoint avec 11 voix.

 

Observations :

Décès de Madame L’HAUT ép LELONG Michèle en cours de mandat.

Monsieur SIMON Jean-Marie.

 

Le Secrétaire de mairie est Monsieur SIMON Jean-Marie.

 

 

Elections des 11 et 18 juin 1995

(1 seul tour de scrutin)

Prénoms             NOMS         

Qualité

Date de naissance et décès

Profession

Voix

Ancien An

Nouveau No

Christian

MARTINE

CM

 

 

Géomètre du Cadastre

161

An 3ème m

Achille

MOREAU

CM

 

 

Chauffeur routier

154

An 2ème m

Julien

RINGEVAL

CM

 

 

Retraité boulanger

150

An 3ème m

Francis

MARIÉ

CM

 

 

Dessinateur

149

An 3ème m

Guy

DELIGNIÈRES

1er Adjoint

 

 

Agriculteur

147

An 4ème m

Laurent

LELONG

CM

 

 

Ouvrier agricole

145

No 1er m

Marie-Louise

TARGET ép Dabancourt

2ème Adjoint

 

 

Retraitée

144

An 4ème m

Evelyne

ALAVOINE ép Denivet

CM

 

 

Sans profession

142

No 1er m

Michel

MARIÉ

Maire

 

 

Technicien

142

An 3ème m

Michel

MIOQUE

CM

 

 

Agent Commercial

139

No 1er m

Corinne

DRUGBERT ép Marié

CM

 

 

Aide maternelle

137

No 1er m

 

 

Le dimanche 18 juin 1995 à 10h30 :

La séance a été ouverte sous la présidence de Monsieur DESSENNE Jean, Maire qui, après l’appel nominal, a donné lecture des résultats constatés aux procès-verbaux des élections et a déclaré installer les personnes ci-dessus dans leurs fonctions de Conseillers municipaux.

Monsieur RINGEVAL Julien, le plus âgé des membres du Conseil, a pris ensuite la présidence.

Le Conseil a choisi pour Secrétaire xxxxxxxxxxxx.

 

Election du Maire :

Monsieur MARIÉ Michel a été élu Maire par 7 voix contre 4 voix à Monsieur MARIÉ Francis

 

Sur proposition du Maire, le Conseil Municipal fixe à deux le nombre d’Adjoints. Cette décision a été prise à l’unanimité.

 

Election des Adjoints :

-   1er Adjoint : Monsieur DELIGNIERES Guy a été élu 1er Adjoint avec 10 voix contre 1 à Madame TARGET ép DABANCOURT Marie-Louise

-   2ème Adjoint : Madame TARGET ép DABANCOURT Marie-Louise a été élue 2ème Adjoint avec 11 voix.

 

Observations :

Décès de Monsieur RINGEVAL Julien en cours de mandat, le xx/xx/xxxx

 

Le Secrétaire de mairie est Monsieur SIMON Jean-Marie.

 

 

Elections des 11 et 18 mars 2001

(1 seul tour de scrutin)

Prénoms             NOMS         

Qualité

Date de naissance et décès

Profession

Voix

Ancien An

Nouveau No

Christian

MARTINE

2me Adjoi

07/09/1951

 

Géomètre du Cadastre

126

An 4ème m

Corine

GUERLESQUIN

CM

12/04/1966

 

Enseignante

122

No 1er m

Michel

MIOQUE

CM

15/04/1961

 

Agent Commercial

119

An 2ème m

Pascale

BERNARD

CM

10/08/1969

 

Congé parent

119

No 1er m

Michel

MARIÉ

Maire

27/08/1954

 

Technicien

116

An 4ème m

Jocelyne

DUFOUR ép Rasschaert

CM

16/04/1966

 

Animatrice

116

No 1er m

Evelyne

ALAVOINE ép Denivet

CM

18/02/1948

 

Sans profession

115

An 2ème m

Guy

DELIGNIÈRES

1er Adjo

20/12/1934

 

Agriculteur retraité

112

An 5ème m

Didier

GOUBET

CM

29/07/1961

 

Employé SNCF

112

No 1er m

Bruno

DELIGNIÈRES

CM

31/07/1961

 

Poly agriculteur éleveur

110

No 1er m

Jean-Marie

DELAINE

CM

17/11/1957

 

Responsable fabrication

104

No 1er m

 

Le samedi 17 mars 2001 à 18h :

La séance a été ouverte sous la présidence de Monsieur MARIÉ Michel, Maire qui, après l’appel nominal, a donné lecture des résultats constatés aux procès-verbaux des élections et a déclaré installer les personnes ci-dessus dans leurs fonctions de Conseillers municipaux.

Monsieur DELIGNIERES, le plus âgé des membres du Conseil, a pris ensuite la présidence.

Le Conseil a choisi pour Secrétaire Guy DELIGNIÈRES.

 

Election du Maire :

Monsieur MARIÉ Michel a été élu Maire par 10 voix 1 bulletin blanc.

 

Sur proposition du Maire, le Conseil Municipal fixe à deux le nombre d’Adjoints. Cette décision a été prise à l’unanimité.

 

Election des Adjoints :

-   1er Adjoint : Monsieur DELIGNIÈRES Guy a été élu 1er Adjoint avec 10 voix et 1 bulletin blanc.

-   2ème Adjoint : Monsieur MARTINE Christian a été élu 2ème Adjoint avec 10 voix et 1 bulletin blanc.

 

Observations :

Départ de Mesdames BERNARD Pascale et GUERLESQUIN Corine en cours de mandat pour raisons professionnelles (la 2ème année).

 

Ce mandat durera 7 ans, au lieu de 6. Suite à l’instauration du quinquennat présidentiel, l’élection présidentielle et les élections législatives tombent respectivement en mai et juin 2007, la décision a été prise de reporter à l’année suivante (2008) les élections municipales.

 

Le Secrétaire de mairie est Monsieur Christian BECQUET.

 

 

Elections des 09 et 16 mars 2008

(1 seul tour de scrutin)

Prénoms             NOMS         

Qualité

Date de naissance et décès

Profession

Voix

Ancien An

Nouveau No

Michel

MARIÉ

Maire

 

 

Technicien

143

An 5ème m

Christian

MARTINE

1er Adjoint

 

 

Géomètre du Cadastre

140

An 5ème m

Evelyne

ALAVOINE ép Denivet

CM

 

 

Sans Profession

139

An 3ème m

Christophe

MOREAU

CM

 

 

Chauffeur Mécanicien

136

No 1er m

Michel

MIOQUE

CM

 

 

Agent Commercial

132

An 3ème m

Bruno

DELIGNIÈRES

CM

 

 

Agriculteur

131

An 2ème m

Guy

DELIGNIÈRES

2me Adjoint

 

 

Agriculteur retraité

129

An 7ème m

Jean-Marie

DELAINE

CM

 

 

Demandeur d’Emploi

127

An 2ème m

Didier

GOUBET

CM

 

 

Employé SNCF

127

An 2ème m

Jocelyne

DUFOUR ép Rasschaert

CM

 

 

Logisticienne

127

An 2ème m

Ludovic

ALEXANDRE

CM

 

 

Chargé d’Affaires

123

No 1er m

 

Le samedi 15 mars 2008 à 18h :

La séance a été ouverte sous la présidence de Monsieur MARIÉ Michel, Maire qui, après l’appel nominal, a donné lecture des résultats constatés aux procès-verbaux des élections et a déclaré installer les personnes ci-dessus dans leurs fonctions de Conseillers municipaux.

Monsieur DELIGNIERES Guy, le plus âgé des membres du Conseil, a pris ensuite la présidence.

Le Conseil a choisi pour Secrétaire ALEXANDRE Ludovic.

 

Election du Maire :

Monsieur MARIÉ Michel a été élu Maire par 10 voix 1 bulletin blanc.

 

Sur proposition du Maire, le Conseil Municipal fixe à deux le nombre d’Adjoints. Cette décision a été prise à l’unanimité.

 

Election des Adjoints :

-   1er Adjoint : Monsieur MARTINE Christian a été élu 1er Adjoint avec 10 voix et 1 bulletin blanc.

-   2ème Adjoint : Monsieur DELIGNIERES Guy a été élu 2ème Adjoint avec 10 voix et 1 bulletin blanc.

 

Observations :

 

Le Secrétaire de mairie est Monsieur Christian BECQUET.

 

Haut de page